Конкурс «Загадки- задачки»

Конспект открытого занятия – викторины

По экологии в предварительной группе

«Мы- друзья природы»

Воспитатель :Сидорова А.М.


2016г

Конспект занятия-викторины по экологии «Мы – друзья природы» в предварительной группе.

Цель:

Cистематизировать представления малышей о обилии природы.

Задачки:

1. Закрепить познания деток о природе, о бережном и рачительном отношении к природе

2. Выявить познания о птицах, насекомых, животных, деревьях

3. Закрепить Конкурс «Загадки- задачки» правила поведения в природе

4. Воспитывать умение пристально слушать воспитателя и сверстников, чувство ответственности перед собственной командой

Оборудование: аудиозапись «Звуки природы», «Голоса птиц»; природоохранительные знаки; эмблемы с изображением ручейка и леса; рисунки ручейка и леса для подсчета баллов, зарисовки следов животных,

Ход НОД:

Малыши встают в круг:

Собрались все малыши Конкурс «Загадки- задачки» в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг.

Прочно за руки возьмемся

И гостям мы улыбнёмся:

«Здравствуйте, гости!»

Ребята, садитесь на места! А я вам предлагаю сейчас отправиться в путешествие, но не обыденное, а в форме викторины – «Мы - друзья природы». Играть мы будем командами, а для этого нам необходимо разделиться Конкурс «Загадки- задачки». У вас на столе лежат карточки, вам необходимо каждому подойти и взять одну. В согласовании с изображением на карточке, делитесь на команды.

У нас вышли две команды: «Чистый ручеек» и «Защитники леса». Все вы понимаете, что для проведения игры нам будет нужно справедливое жюри: я предлагаю избрать доктора Конкурс «Загадки- задачки» Айболита, так как он отлично знает всех животных и птиц, он их вылечивает, и потому очки никому просто так присуждать не будет. Но медику необходимы ассистенты (выбирается жюри из числа гостей)

За каждый верный ответ команда «Чистый ручеек» будет получать картину с изображением ручейка. А команда «Защитники леса» - картину с изображением Конкурс «Загадки- задачки» леса.

Встречайте команды.

Представление.

Команда «Чистый ручеек»: Широки просторы Родины возлюбленной,

Дорог каждый куст, мотылек.

Сохраним мы красоту природы,

Пусть журчит, искрится

Незапятнанный родничок!

Команда «Защитники леса»:

Много леса – не губи,

Не достаточно леса – сберегай,

Нет леса – посади.

Лес сажаем и растим,

Его мы защитим,

Никому в обиду Конкурс «Загадки- задачки» не дадим.

(команды получают по одному «ручейку» и «лесу»)

Ну, вот и познакомились. А вы понимаете, куда мы отправимся? Я приглашаю вас в путешествие по лесу. Желаете?

А что такое лес, вы понимаете? Что вырастает в лесу? Кто живет в лесу? (Лес – это деревья, кустики, травки, ягоды, грибы, насекомые, птицы, животные Конкурс «Загадки- задачки»)

Леса бывают различные. Ах так именуется лес, где вырастают березы? – (березняк, березовая роща)

А где вырастают ели, сосны? (ельник, еловый лес, сосновый бор, сосновый лес)

Много дубов? (дубрава)

А что такое смешанный лес? (Лес, где вырастают сосна, береза, липа, дуб, клён, рябина, осина, ель)

Молодцы! Ну что, готовы? Закрыли Конкурс «Загадки- задачки» глаза (запись «Звуки вешнего леса»), откройте – мы с вами уже в лесу.

Конкурс.

Поглядите, ребята, я тут вижу следы, давайте попробуем угадать, чьи они. А чтоб легче было угадать, я вам буду задавать загадки:

1) Кто зимой прохладной

Прогуливается злой, голодный? (Волк)

2)Рыжеватая кума всех провела (Лиса)

3) Он всю зимнюю пору длительно Конкурс «Загадки- задачки» спал, лапу правую сосал.

А пробудился – стал реветь.

Этот зверек лесной (медведь)

4) Хожу в лохматой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на древнем дубе орехи я грызу. (Белка)

Конкурс

Игра «Чей глас? » (голоса птиц в записи: жаворонок, сова, утка, гусь, ворона, соловей, кукушка)

- Настроение у всех замечательное, и я Конкурс «Загадки- задачки» думаю, что можно продолжать нашу викторину.

3.Вопросы:

1команда – Назовите животных, которые зимой впадают в спячку.(медведь, еж, барсук, лягушка, хомячек, летучие мыши, бурундук)

2 команда - Назовите птиц хищников. (орел, сокол, сова, ястреб)

1 команда – Назовите перелетных птиц.

2 команда – Назовите птиц, которые зимуют в нашем крае.

1 команда – Назовите птиц, которые Конкурс «Загадки- задачки» не летают? (страусы, пингвины)

2 команда – Что птицам страшнее голод либо холод? Почему?

1 команда – Какие птицы не вьют гнезда и не выводят птенцов?

2 команда – Приведите примеры живой и неживой природы.

1 команда:-Почему воробья так окрестили? (он крал зерна и люди бегали за ним и орали: вора лупи!)

2 команда:- А почему сороку Конкурс «Загадки- задачки» окрестили сорокой? (на ней белоснежное оперение, схожее на сорочку)

Динамическая пауза.

Игра «Закончи предложение и покажи движение»

Хитрецкая, как ….

Резвый, как…

Голодный, как…

Неловкий, как…

Игра «Отгадай и назови»

(Кто) забрался под листья.

(Кто) залез в берлогу.

(Кто) юркнул в дупло.

(Кто) укрылся под кустиком.

(Кто) шмыгнул в логово Конкурс «Загадки- задачки».

(Кто) спряталась в нору.

- О птицах и животных мы с вами побеседовали, но птицы и животные не могут существовать без растений.

Конкурс

1 команда – Как именуются большие растения с жесткими стволами, от которых отходят ветки?

2 команда – Как именуются растения, у каких сходу несколько стволов и по высоте которые уступают деревьям.

1, 2 команды Конкурс «Загадки- задачки» – Как именуются маленькие растения с мягенькими стебельками.

(После каждого ответа воспитатель выставляет подобающую картину: дерево, кустарник, травка)

- Ребята поглядите, что у нас вышло – лестница. В лесу растения размещены по лесенке. Скажите, пожалуйста, какие растения живут понизу, в центре, повыше.

- Ребята как вы думаете, как такие большие деревья Конкурс «Загадки- задачки» и мелкие нежные цветы стоят на земле и не падают? Что их держит? (корень) Для чего для растений нужен корень? (Растения через корешки «пьют» воду и получают питательные вещества из земли.)

конкурс «Загадки- задачки»

- у животных две пары ног, две правые ноги, две левые ноги, две сзади и две впереди. Сколько Конкурс «Загадки- задачки» ног всего? (4)

- наступил давно ожидаемый январь, и зацвела одинокая одичавшая яблонька, а позже еще три липы. Сколько зацвело деревьев? (в январе деревья не зацветают)

- кто про себя может сказать такое : «живу в норе, там сплю, отдыхаю, потом охотиться начинаю. ищу мышку полевую. Желаю зайца изловить, да мне Конкурс «Загадки- задачки» его не догнать? »(лиса)

- про кого молвят так : «зимой я прочно сплю, зарывшись в теплую нору. Готовлю с озари припас, грибы и ягоды запас. Трудился я, не ленился. Нам с медведем одна зимой забота – прочно спать, да весну ожидать? » (еж)

Конкурс

А на данный момент последующее задание: представитель от каждой Конкурс «Загадки- задачки» команды должен подойти к столикам, где лежат различные предметы: нарисованные ветки сосны, дуба, ели, орешка. В чашечках лежат еловые и сосновые шишки, жёлуди, орешки. Кто резвее разложит «деток» к веткам, тот получает балл.


konkursa-yavlyayutsya.html
konkursant-mozhet-zayavit-neogranichennoe-kol-vo-nomerov-i-prinyat-uchastie-v-neskolkih-nominaciyah.html
konkurse-detskogo-risunka-po-ohrane-truda.html